Valle Oro Puro continúa sumando con la esgrima a nivel nacional

Valle Oro Puro continúa sumando con la esgrima a nivel nacional

Se llevó a cabo el V Escalafón Nacional Juvenil de esgrima en el municipio de Yumbo-Valle del Cauca. Durante 3 días, delegaciones de diferentes lugares del país se reunieron en el Coliseo Carlos Bejarano para batirse en duelos de floretes, sables y espadas.

Un total de 21 pruebas fueron disputadas dejando para la delegación local la suma de 9 medallas de oro, 3 medallas de plata y 12 medallas de bronce. Valle Oro Puro quedó en segundo lugar dentro de la competencia por diferencia de medallas de plata con la delegación de Bogotá.

La delegación vallecaucana tuvo figuras destacadas como María José Figueredo en Florete Femenino quien regresó a las pistas de manera triunfal, luego de un periodo de recuperación tras una lesión en la rodilla derecha.

También en la rama femenina María Jaramillo Quevedo la espadista bugueña, sigue sumando metales dorados a su hoja de vida deportiva, confirmado por qué actualmente ostenta el título de campeona sudamericana juvenil.

Los hombres estuvieron muy bien representados con el caleño Jorge Murillo quien además hace dos semanas se alzó con la medalla dorada en los Juegos Supérate de Coldeportes.

Estos fueron los logros para el Valle del Cauca por categoría:

Espada Femenina

Claudia Mina BRONCE

Ariadna Ríos BRONCE

Florete Femenino

Valentina Mora PLATA

María Camila Millán BRONCE

Luz A. Ramírez BRONCE

Florete Masculino

Bryan Medina BRONCE

Alejandro Bolaños BRONCE

Sable Femenino

Claudia Solano BRONCE

Valeria Escobar BRONCE

Cadete 7 pruebas

Espada Femenina

María Jaramillo Quevedo ORO

Florete Femenino

María José Figueredo ORO

Wendy Tenorio ORO

Florete Masculino

Jorge Murillo ORO

Estafeta Cadete

Equipo Valle PLATA

Juvenil 8 pruebas

Espada Femenina

María Jaramillo Quevedo ORO

Florete Femenino

Laura Sánchez ORO

Lina Chaux PLATA

María José Figueredo BRONCE

Florete Masculino

Jorge Murillo ORO

Camilo Camayo BRONCE

Sable Femenino

Ana Alderete BRONCE

Sable Masculino

Santiago Marquínez BRONCE

Florete Mixto Equipos

Valle ORO

Espada Mixta Equipos

Valle ORO

Share