Valle Oro Puro, campeón de karate en el último clasificatorio a Juegos Nacionales 2019

Valle Oro Puro, campeón de karate en el último clasificatorio a Juegos Nacionales 2019

Valle del Cauca se alzó con el título del Campeonato Nacional de Karate-do categoría mayores que se llevó a cabo en Cali durante este fin de semana. Seis medallas de oro, cinco de plata y cuatro de bronce, fueron el acumulado total del equipo rojiblanco que logró superar en la tabla de medalleria a un rival directo como a la selección de Antioquia y de Bogotá, quienes sumaron de 4 oros ubicándos segunda y tercera respectivamente.

Las medallas doradas por parte del Valle llegaron por intermedio de Diego Fernando Lennis en 84 Kg, Geraldine Peña en 55 Kg, Felipe Landázury en 75 Kg, Daniela Gallego en 50 Kg; además de los dos primeros puestos por equipos masculino y femenino en kumite.

El equipo ganador contó con la dirección técnica de los entrenadores: Otoniel Barrera, Carlos Alberto Lugo, Omaira Castro, Jhon Jairo Cardona y Joselito Gamboa.

El certamen desarrollado en el coliseo El Pueblo, tuvo la asistencia de 246 deportistas de 22 departamentos, quienes llegaron en su mayoría, con el propósito de ratificar su clasificación a los próximos Juegos Deportivos Nacionales de Cartagena en el mes de noviembre. A la espera de la oficialización en los próximos días por parte de la Federación Colombiana de Karate-do, Valle tendrá en las justas nacionales 24 atletas que lograron su cupo.

El campeonato contó con la participación de más de 800 competidores en total, ya que también tuvo en acción a las categorías menores cuyos deportistas buscaban el mejor puntaje para lograr cupo en la Selección Colombia con miras al Campeonato Panamericano de Guayaquil Ecuador, el cual se llevará a cabo el 25 de agosto, donde intentarán casilla al Mundial de Chile el 23 de octubre.

Este certamen fue organizado por la Liga del Valle que preside María Teresa Espitia, con el apoyo de Indervalle en cabeza de su gerente Carlos Felipe López López, quien además dispuso un equipo interdisciplinario que estuvo cerca a los deportistas de la región durante cada jornada.

Erika Sánchez, psicóloga; Angélica Suarez, nutricionista; Alfredo Calderón, preparador físico; Alejandro Usaquén, médico; Mauricio Santana, fisioterapeuta y Luis Galindo, metodólogo.

DEPARTAMENTO          ORO        PLATA       BRONCE

Valle                                          6                 5                 4

Antioquia                                4                 2                 6

Bogotá                                     4                 2                 6

Atlántico                                 2                 0                 3

Bolívar                                     0                 3                 4

Share