Valle, el mejor del sable, florete y espada

Valle, el mejor del sable, florete y espada

Con una apuesta diferenciadora en cuanto a infraestructura, iluminación y homenaje a los deportistas que le han dado gloria a la Esgrima Colombiana, Buga cerró las competencias de las categorías Mayores para el 2016.

Durante 3 días los jugadores de: florete, sable y espada dieron la batalla para lograr llegar al podio, sin embargo, con 7 medallas de ORO, la delegación rojiblanca retuvo su título como Campeón del Gran Nacional de Esgrima, en segundo lugar la Liga de Bogotá  con 4 y tercer puesto para la Liga de Antioquia con 1.

La organización del Gran Nacional de Esgrima, a cargo del Club Olga Quevedo Epee, con el apoyo de Indervalle y la Liga Vallecaucana de Esgrima, presentó un montaje acorde con la importancia del evento, en el que se elevó la pista podium en la que se realizaron los combates finales cuya iluminación le dio gran protagonismo a los deportistas que llegaron a esas instancias.

De acuerdo con Johan Arias, Vicepresidente Ejecutivo de la Liga Vallecaucana de Esgrima: “La importancia a nivel deportivo del Gran Nacional consiste en la sumatoria de puntos extra para los esgrimistas que participan, además cabe resaltar que ésta justa deportiva consolida a los deportistas que tendrán opción de representar a Colombia en los Juegos Bolivarianos de 2017”.

Dentro de las justas se realizó por primera vez en Colombia una competencia nacional de Esgrima Paralímpica con todas las adecuaciones técnicas, en la que participaron 13 deportistas de: Valle, Cundinamarca, Fuerzas Armadas, Bogotá, Caldas y Bogotá. Dejando en primer y segundo lugar a David Mendieta  y Julian Jurado de Caldas. El tercer lugar fue compartido por: Yan Carlos Gutierrez de Fuerzas Armadas y John Jairo Rodriguez de Bogotá.

 

Medallistas Valle ORO Puro

Medallas Individuales:

Saskia Vanerven Garcia Florete Femenino

Saskia Vanerven Garcia Espada Femenina

Linda Klimavicius            Sable Femenino

Medallas por Equipos:

Espada Masculina: Jhon Rodriguez, Jaime Rodriguez, Hernando Roa, Alex González

Florete Femenino: Laura Sanchez, Vanessa Serna, Lina Chaux, Saskia Vanerven

Sable Masculino: Cesar Arias, Wilber Restrepo, Sebastián Cuellar, Mario Palacios

Sable Femenino:Jessica Morales, Linda Klimavicius, María Angélica Blanco, Nathalia Ramirez

Share