Valle del Cauca dominó el Campeonato Nacional Juvenil de Atletismo en Barrancabermeja

Con un total de 347 puntos y 15 medallas de oro, 10 platas y 7 bronces, el equipo ‘Valle Oro Puro’ se quedó con el título del Campeonato Nacional Juvenil de Atletismo en Barrancabermeja.

Para no poner en duda su dominio el Valle del Cauca también dejó como balance a los dos atletas más completos del certamen, Francis Suárez, quien se impuso en el heptatlón, y Ferney Sinisterra hizo lo propio en el decatlón.

La Liga Vallecaucana de Atletismo, con el apoyo decidido del Gobierno departamental, lleva un invicto de seis eventos disputados y la misma cantidad ganados, el de Saltos y múltiples, lanzamientos, Cross Country, categorías mayores, Interclubes y en la categoría juvenil.

Atletas que se quedaron en oro:
Jennifer Barahona – lanzamiento de martillo 52-42 metros
Isabel Urrutia -100 metros vallas 14.24 segundos
John Edward Paredes- 110 vallas 13.96 segundos
John Edward Paredes- 100 metros planos, 10.48 segundos
Sebastián Causado- lanzamiento de jabalina 52.87 metros
Diego Orozco- 5.000 metros planos 15.29.99 minutos.
Subhadra Sánchez- 5.000 metros planos 18.40.57 minutos
Yesid Flores- 200 metros planos 22.08 segundos
Ronald Grueso- impulsión de bala 17.12 metros
Ferney Sinisterra- decatlón 5.772 puntos
Francis Suárez- Heptatlón 3.923 puntos
Ronald Grueso- lanzamiento de disco 58.62 metros
Nicolle Valencia- lanzamiento de bala 13.01 metros
Laura Ossa- 800 metros planos 2.19.11 minutos

En relevos corto 4×100 masculino se destacaron Yesid Flores, John Paredes, Santiago Bocanegra y Óscar Baltán, 41.49 segundos.

Relevo largo 4×400 femenino se destacaron Paola Loboa, Marcela Reyes, Laura Ossa, María Paula Reynoso y Yulissa Olano, 3.58.00 minutos.

Relevo largo 4×400 masculino se destacaron Leonardo Reyes, Santiago Bocanegra, Oscar Baltán, Daniel Balanta y Edward Paredes, 3.22.19 minutos.

La Liga del Valle se impuso de manera contundente en medallas y puntos logrados sobre Antioquia, Atlántico y Bogotá sus inmediatas seguidoras.

La distribución de las medallas fue la siguiente:
1-Valle: 17 oros, 10 Platas y 7 bronces

2-Antioquia: 7 oros, 1 plata 3 bronces

3-Atlántico: 5 oros, 8 platas, 3 bronces

4-Bogotá: 5 oros, 2 platas, 6 bronces

Las posiciones por puntos fueron:

1-Valle 347 puntos; 165 damas, 182 hombres

2-Bogotá 208 puntos; 84 damas, 124 hombres

3-Atlántico 176 puntos; 116 damas, 60 hombres

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Ir a la barra de herramientas