Semilleros Deportivos para la Paz tendrán festival de Atletismo en Cali

Semilleros Deportivos para la Paz tendrán festival de Atletismo en Cali

Los niños y niñas que entrenan a diario en la disciplina de atletismo en el marco del programa Semilleros Deportivos para la Paz en el Valle del Cauca, tendrán la posibilidad de vivir su primera competencia en un escenario de talla internacional.

Este domingo 16 de julio, el estadio de atletismo Pedro Grajales de la Unidad Deportiva Panamericana en Cali, será el escenario del segundo festival deportivo y recreativo de Esdepaz que integra a los siete círculos del departamento.

En total participarán 257 niños y niñas de municipios como Buenaventura, El Cerrito, Florida, Guacarí, Palmira, Pradera, Tuluá, Yumbo y Roldanillo.

La jornada se desarrollará a partir de las 8:30 a.m. y se extenderá hasta las 4:00 p.m. con la presencia del gerente de Indervalle, Carlos Felipe López López.

El festival es organizado por Indervalle y la Liga Vallecaucana de Atletismo, en beneficio de la población infantil de los Semilleros Deportivos para la Paz, como una estrategia de motivación para la sana competencia y el fogueo deportivo entre municipios.

Programación

HORA PRUEBA RAMA CATEGORIA
8:30 am Bienvenida a las delegaciones Pista Atlética
8:45 am Tour en el Estadio de Atletismo para deportistas y Padres de familia Acompañamiento de Deportistas Alto Rendimiento de la Liga Vallecaucana de Atletismo y Comisión de Juzgamiento.
8:45 am Capacitación a Monitores sobre la Iniciación al Atletismo Encargada: Olga Ladino- Jefe de Entrenadores Liga Vallecaucana de Atletismo
10:00 am 50m con obstáculos DAMAS Y VARONES SUB 8
10:30 am 100m con obstáculos DAMAS Y VARONES SUB 12
11:00 am 200m con obstáculos DAMAS Y VARONES SUB 16
11:30 m Lanzamiento de la Pelota DAMAS Y VARONES SUB 8
12:00 m Lanzamiento de Vortex DAMAS Y VARONES SUB 12
12:30 m Lanzamiento de la Bala de frente y espalda DAMAS Y VARONES SUB 16
1.30 pm Salto Largo con 10m de impulso DAMAS Y VARONES SUB 16
2:00 pm Salto Largo con 5m de impulso DAMAS Y VARONES SUB 12
2:30 pm Salto sin impulso por equipos DAMAS Y VARONES SUB 8
3:00 pm 2000m caminata por equipos en relevos DAMAS Y VARONES SUB 16
3:15 pm Caminata por equipos en relevos (5min) DAMAS Y VARONES SUB 12
3:30 pm Caminata por equipos en Relevos (3min) DAMAS Y VARONES SUB 8
3:45 pm 1km cross DAMAS Y VARONES SUB 16

Share