Periodistas batieron récords en el atletismo de los Juegos Intermedios Valle Oro Puro 2018

Periodistas batieron récords en el atletismo de los Juegos Intermedios Valle Oro Puro 2018

Con la mayor participación de periodistas y medios de comunicación en sus tres años de historia, se realizó este sábado en el estadio Pedro Grajales la competencia de atletismo de los Juegos Intermedios Valle Oro Puro 2018.

Por primera vez, un total de 30 comunicadores sociales, periodistas, fotógrafos, camarógrafos, editores, diseñadores e integrantes de los medios de comunicación de Cali, se dieron cita para participar en el deporte base de las justas Valle Oro Puro.

En la rama femenina se llevaron a cabo las pruebas de 50m, 100m, 200m y 400m, en las cuales la comunicadora social y periodista Luisa Cuervo, de la Unidad de Comunicaciones de Indervalle, se llevó los cuatro metales dorados oficiales.

Por su parte, Paola Otero, quien en 2017 había ganado los cuatro oros de la rama femenina de los Intermedios Valle Oro Puro representando al Noticiero 90 Minutos, esta vez se quedó con las cuatro preseas de plata para El País, en una reñida competencia con la joven revelación de Indervalle.

Otero se convirtió así en la máxima medallista en los tres años de historia de los Juegos Intermedios Valle Oro Puro, con cuatro medallas de oro en 2017 y cuatro de plata en 2018.

Valentina Echeverry, también de El País, logró dos medallas de bronce, en las pruebas de 50m y 200m, mientras que Clara Inés Yucumá, de ESPN, se quedó con el bronce de los 100m y Patricia Vásquez, de la Revista Colombia Tierra de Campeones, se llevó el bronce de los 400m.

Oros divididos para los hombres

En hombres, los honores se dividieron en cada prueba. En los 100m, un total de 16 participantes corrieron en dos series para definir al ganador, siendo este Jamir Mina, de El País, con un asombroso tiempo de 11.94 segundos, seguido de Carlos Daniel Delgado, de Colmundo Radio, con 12.13 segundos y el bronce fue para Juan Pablo Flórez, representando a Acord Valle, con 12.47 segundos.

En los 200m planos, Carlos Daniel Delgado, de Colmundo Radio, tomó revancha en la velocidad y venció a Jamir Mina, de El País, quien fue segundo. El podio lo completó Carlos Martínez, de Canal 14, en una definición muy apretada con Juan Pablo Flórez (cuarto) y Francisco Zuluaga (quinto).

En las pruebas de fondo, Leonardo Piedrahita, de la Oficina de Comunicaciones de la Universidad Santiago de Cali, se llevó el oro de los 800 metros, seguido de Álex Gómez de Univalle Estéreo y Gustavo Ovalle de El País.

Fue precisamente Álex Gómez, quien en la prueba de los 1500 metros remató la jornada con un oro para Univalle Estéreo y dejó la medalla de plata a Leonardo Piedrahita y el bronce para William Marulanda, de CNC.

Cabe destacar que en las pruebas de la rama femenina participaron como invitadas dos corredoras familiares en primer grado de periodistas participantes, obteniendo buenos resultados en las pruebas de los 100 y 400 metros planos, y revalidando así el espíritu de integración familiar de los Juegos Intermedios Valle Oro Puro 2018.

Los 30 periodistas participantes representaron a 18 medios de comunicación, entre los que se cuentan El País, CNC, Canal 14, Zona Libre de Humo, Magazin del Valle, El Tiempo, ESPN, Mideporte.com, Revista Colombia Tierra de Campeones, Revista Maratón, Colmundo Radio, Acord, Noticiero 90 Minutos, Univalle Estéreo y las oficinas de comunicación de la Universidad Santiago de Cali, Corporación para la Recreación Popular e Indervalle.

Resultados masculino

100 METROS PLANOS VARONES
No NOMBRE Y APELLIDO ENTIDAD TIEMPO PUEST0
198 JAMIR MINA EL PAIS 11.94 1
189 CARLOS DELGADO COLMUNDO RADIO 12.13 2
197 JUAN PABLO FLORES ACORD 12.47 3
206 MARCO ANTONIO GARCES TIERRA DE CAMPEONES 12.94 4
184 CARLOS MARTINEZ CANAL 14 13.42 5
188 MAURICIO MONTOYA EL PAIS `13.98 6
183 FRANCISCO ZULUAGA CANAL 14 14.35 7
193 NELSON MUÑOZ 90 MINUTOS 14.60 8
200 JUAN PABLO RUEDA ELTIEMPO 14.75 9
205 HENRY RIOS 90 MINUTOS 15.03 10
187 GUSTAVO OVALLE EL PAIS 15.80 11
186 WILLIAM MARULADA CNC 17.60 12
194 LEONARDO PIEDRAHITA USC 18.00 13
181 LUIS DUARTE 90 MINUTOS 18.19 14
192 ALEX GOMEZ UNIVALLE 23.38 15
185 NELSON CALCETO ZONA LIBRE DE HUMO 28.98 16
200 METROS PLANOS MASCULINO
No NOMBRE Y APELLIDO ENTIDAD TIEMPO PUEST0
189 CARLOS DELGADO COLMUNDO RADIO 25.09 1
198 JAMIR MINA EL PAIS 25.84 2
184 CARLOS MARTINEZ CANAL 14 27.23 3
197 JUAN PABLO FLORES ACORD 27.27 4
183 FRANCISCO ZULUAGA CANAL 14 27.37 5
206 MARCO ANTONIO GARCES TIERRA DE CAMPEONES 28.07 6
188 MAURICIO MONTOYA EL PAIS 32.27 7
205 HENRY RIOS 90 MINUTOS 33.39 8
193 NELSON MUÑOZ 90 MINUTOS 35.00 9
194 LEONARDO PIEDRAHITA USC 37.51 10
181 LUIS DUARTE 90 MINUTOS 39.97 11
192 ALEX GOMEZ UNIVALLE 45.66 12
800 METROS PLANOS MASCULINO
No NOMBRE Y APELLIDO ENTIDAD TIEMPO PUEST0
194 LEONARDO PIEDRAHITA USC 2.52.13 1
192 ALEX GOMEZ UNIVALLE 3.02.22 2
187 GUSTAVO OVALLE EL PAIS 3.03.20 3
184 CARLOS MARTINEZ CANAL 14 3.12.12 4
181 LUIS DUARTE 90 MINUTOS 3.54.39 5
1500 METROS PLANOS MASCULINO
No NOMBRE Y APELLIDO ENTIDAD TIEMPO PUEST0
192 ALEX GOMEZ UNIVALLE 6.13.39 1
194 LEONARDO PIEDRAHITA USC 6.23.00 2
186 WILLIAM MARULANDA CNC 7.07.22 3
205 HENRY RIOS 90 MINUTOS 7.39.37 4

Resultados femenino

50 METROS PLANOS FEMENINO
No NOMBRE Y APELLIDO ENTIDAD TIEMPO PUEST0
195 LUISA CUERVO INDERVALLE 7.58 1
190 PAOLA OTERO EL PAIS 7.97 2
191 VALENTINA ECHEVERRY EL PAIS 8.77 3
203 ANA MILENA GARCIA REVISTA MARATON 8.99 4
196 TANIA MORENO MIDEPORTE.COM 9.55 5
182 GLORIA VEGA EL PAIS 9.92
201 LORENA BALMAS CRP 10.11 6
204 PATRICIA VASQUEZ COLOMBIA TIERRA DE CAMPEONES 10.53 7
100 METROS PLANOS FEMENINO
No NOMBRE Y APELLIDO ENTIDAD TIEMPO PUEST0
195 LUISA CUERVO INDERVALLE 14.50 1
190 PAOLA OTERO EL PAIS 15.37 2
207 DIANA ARDILA MAGAZINE DEL VALLE 15.57
199 CLARA INES YUCUMA ESPN 16.56 3
191 VALENTINA ECHEVERRY EL PAIS 16.77 4
203 ANA MILENA GARICA REVISTA MARATON 17.91 5
182 GLORIA VEGA EL PAIS 18.57
196 TANIA MORENO MIDEPORTE.COM 20.32 7
200 METROS FEMENINO
No NOMBRE Y APELLIDO ENTIDAD TIEMPO PUEST0
195 LUISA CUERVO INDERVALLE 31.25 1
190 PAOLA OTERO EL PAIS 33.43 2
191 VALENTINA ECHEVERRY EL PAIS 36.63 3
199 CLARA INES YUCUMA ESPN 36.84 4
182 GLORIA VEGA EL PAIS 40.82
201 LORENA BALMAS CRP 45.00 5
202 MARIA VARGAS MAXIN INFORMATIVO 1.04.69 6
400 METROS PLANOS FEMENINO
No NOMBRE Y APELLIDO ENTIDAD TIEMPO PUEST0
207 DIANA ARDILA MAGAZINE DEL VALLE 1.19.06
195 LUISA CUERVO INDERVALLE 1.20.47 1
190 PAOLA OTERO EL PAIS 1.21.62 2
182 GLORIA VEGA EL PAIS 1.37.51
204 PATRICIA VASQUEZ COLOMBIA TIERRA DE CAMPEONES 1.47.95 3
199 CLARA INES YUCUMA ESPN 1.52.70 4
202 MARIA VARGAS MAXIN INFORMATIVO 2.41.11 5

 

Share