Palmira recibió a la esgrima nacional, Valle fue subcampeón

Palmira recibió a la esgrima nacional, Valle fue subcampeón

Palmira fue sede este fin de semana el IV Escalafón Nacional de Esgrima para categorías menores y juveniles. La Liga Vallecaucana de Esgrima se quedó con el subcampeonato del evento que reunió durante 3 días a 8 ligas del país: Bogotá, Antioquia, Caldas, Risaralda, Tolima, Cundinamarca, FFAA, Valle, además un proveniente de Ecuador, los cuales se disputaron el lugar en el podio al ritmo de sables, floretes y espadas.

Los resultados para la selección Valle fueron los siguientes: 7 medallas de oro, 12 medallas de plata y 21 medallas de bronce, logrando el segundo lugar en la clasificación nacional. Un total de 8 medallas de oro, 8 de plata y 14 de bronce le entregaron el título del Escalafón Nacional de Esgrima a la delegación de Bogotá.

Deportistas como María de los Ángeles Jaramillo del Valle del Cauca en la modalidad Espada, Pablo Troches de Bogotá en la modalidad Sable Masculino, brillaron por su gran desempeño, ambos se convirtieron en baluartes de sus delegaciones que durante los 3 días de competencia estuvieron disputando siempre el título general.  Así mismo, se destaca la presencia por primera vez en el pódium del palmirano Juan David Gonzáles en la modalidad espada, esgrimista que llegaba a su primer nacional y se convirtió en gran sorpresa del mismo.

ORO

Cadete Espada Mujeres JARAMILLO QUEVEDO, MARIA DE LOS ANGELES

U-11 Florete De hombres CAMAYO GUERRERO, ISAAC

U-11 Florete Mujeres ARISTIZABAL VALENCIA, SOFIA

U-13 Florete De hombres BOLAÑOS CAMACHO, ALEJANDRO

U-15 Florete Mujeres RAMIREZ CASTILLO, LUZ ADRIANA

U-9 Florete Mixto M9 SALAZAR REDONDO, TOMAS DANIEL

U-9 Sable Mixto M9 BASANTE LEDESMA, ESTEBAN FELIPE

PLATAS

Cadete Espada Mujeres RIOS ENCIZO, ARIADNA

Cadete Florete Mujeres TENORIO LANDAZURY, WENDY FERNANDA

Junior Espada Mujeres JARAMILLO QUEVEDO, MARIA DE LOS ANGELES

Junior Florete De hombres RAMIREZ SALAZAR, JUAN PABLO

Junior Florete Mujeres CHAUX ABELLO, LINA ISABEL

U-11 Sable De hombres REINA AGUIRRE, MIGUEL ANGEL

U-13 Espada De hombres RIOS, JOSHUA

U-13 Florete De hombres TRIANA ORDOÑEZ, MIGUL ANGEL

U-13 Florete Mujeres MORA HURTADO, VALENTINA

U-13 Sable De hombres AEDO VINASCO, SEBASTIAN

U-9 Espada Mixta VEGA COMETA, ANDRES CAMILO

U-9 Florete Mixto M9 QUEBRADA RIOS, JOSE DAVID

Bronce

Cadete Florete De hombres MURILLO DIAZ, JORGE EDUARDO

Cadete Florete Mujeres RAMIREZ CASTILLO, LUZ ADRIANA

Cadete Sable De hombres ILLERA SAN EMETERIO, NICOLAS

Junior Florete Mujeres SANCHEZ CERON, LAURA

U-11 Florete Mujeres RESTREPO BALMACEDA, VICTORIA

U-13 Espada De hombres ARIAS, JHON DEIBY

U-13 Espada De hombres GONZALEZ SIERRA, JUAN DAVID

U-13 Espada Mujeres TRIANA CEBALLOS, VALENTINA

U-13 Florete De hombres CAMAYO GUERRERO, ISAAC

U-13 Florete Mujeres ARISTIZABAL VALENCIA, SOFIA

U-13 Florete Mujeres GONZALEZ QUIMBAY, YOSELIN

U-13 Sable De hombres RAMIREZ COLLAZOS, BRANDON STIVEN

U-15 Espada De hombres CADAVID, MIKEL

U-15 Espada De hombres LOZANO LOZANO, YAIM

U-15 Espada Mujeres RIOS ENCIZO, ARIADNA

U-15 Espada Mujeres TRIANA CEBALLOS, VALENTINA

U-15 Florete De hombres TRIANA ORDOÑEZ, MIGUL ANGEL

U-15 Florete De hombres VILLA CASTILLO, GABRIEL FELIPE

U-15 Florete Mujeres MORA HURTADO, VALENTINA

U-9 Espada Mixta VEGA COMETA, ANA SOPHIA

U-9 Florete Mixto M9 QUINTERO LAVERDE, JUAN DAVID

Share