Lanzadores vallecaucanos, afrontan Copa Nacional en Cali

Lanzadores vallecaucanos, afrontan Copa Nacional en Cali

Santiago de Cali recibirá desde este sábado y domingo, las emociones de la Copa Nacional de Lanzamientos “Manuel Pasos López”, la cual se llevará a cabo en la estadio de atletismo Pedro Grajales, avalada por la Federación Colombiana de este deporte y organizada por la liga del Valle que preside Leon Montesdeoca.

La Copa tendrá en acción a deportistas de 16 departamentos del país, entre los cuales se destaca la delegación “Valle Oro Puro” la cual está conformada por 56 atletas, 27 damas y 29 varones que buscarán figurar en las primeras posiciones. Este será un evento para medir el talento de la región de cara a las próximas citas nacionales, e ir abonando ese camino rumbo a los Juegos Deportivos Nacionales del 2019, ya que se participará en categoría Sub 18, Sub 20 y la categoría mayor.

El equipo rojiblanco tendrá la dirección técnica de los entrenadores: Yolanda Beltrán, Hernán Ocoró, Juan Carlos Díaz y Rubén Arboleda, quienes han venido fortaleciendo en los últimos meses sus trabajos no solo en Cali sino en los diferentes municipios que proyecta sus deportistas con un talento innato.

Entre las figuras del evento se destaca la presencia de las vallecaucanas Flor Denis Ruiz en jabalina y Sandra Lemos en impulsión de bala, atletas que estuvieron representándonos en los pasados Juegos Olímpicos de Rio de Janeiro. Junto a ellas dos, grandes lanzadores que posee el Valle del Cauca en estos momentos en la rama masculina, como John Freddy Zea y José Gregorio Lemos especialistas en jabalina y disco.

La programación estará iniciando el sábado desde las 9:00 am con la categoría Sub18 en lanzamiento de martillo y bala.

PROGRAMACIÓN

SÁBADO  25 DE MARZO – PRIMERA JORNADA

H O R A P R U E  B A R A M A C A T E G O R I A
9:00 Lanzamiento   Martillo Damas SUB 18
9:30 Lanzamiento   Bala Varones SUB 18
9:45 Lanzamiento   Disco Varones SUB 20
10:30 Lanzamiento   Disco Varones Mayores
10:45 Lanzamiento   Bala Damas SUB 20 - Mayores
11:15 Lanzamiento   Jabalina Varones SUB 20
12:00 Lanzamiento   Martillo Varones Mayores

 

SÁBADO  25 DE MARZO – SEGUNDA   JORNADA

H O R A P R U E  B A R A M A C A T E G O R I A
14:00 Lanzamiento   Martillo Damas SUB 20  -  Mayores
14:30 Lanzamiento   Bala Varones SUB 20
15:15 Lanzamiento   Jabalina Varones SUB 18
16:15 Lanzamiento   Disco Varones SUB 18
17:00 Lanzamiento   Disco Damas SUB 20 – Mayores
17:00 Lanzamiento   Bala Damas SUB 18
       

 

DOMINGO  26 DE MARZO – TERCERA   JORNADA

H O R A P R U E  B A R A M A C A T E G O R I A
9:00 Lanzamiento   Martillo Varones SUB 18
9:30 Lanzamiento   Bala Varones Mayores
9:45 Lanzamiento   Martillo Varones SUB 20
10:30 Lanzamiento   Disco Damas SUB 18
11:15 Lanzamiento   Jabalina Damas SUB 18
12:15 Lanzamiento   Jabalina Damas SUB 20 –Mayores
13:15 Lanzamiento   Jabalina Varones Mayores

 

Share