Juveniles vallecaucanos, abanderados rumbo a Parapanamericanos Sao Paulo 2017

Juveniles vallecaucanos, abanderados rumbo a Parapanamericanos Sao Paulo 2017

Una nómina colombiana de lujo está lista para afrontar desde el próximo lunes, los Juegos Parapanamericanos de la juventud en Sao Paulo- Brasil. Serán 135 atletas vistiendo los colores patrios, y entre ellos 31 representantes del “Valle Oro Puro”.

Cada que el deporte paralímpico hace su aparición, Colombia se irradia de ejemplo, admiración, lucha y talento. Estas serán precisamente las armas de este selecto grupo, en unas justas que los tendrá luchando por medallas y primeros puestos, en 12 disciplinas deportivas.

El Valle del Cauca cuenta entre los atletas con la abanderada del equipo, la nadadora María Paula Barrera recibió ayer la bandera de manos del subdirector de Coldeportes, Afranio Guerrero, y tendrá el gran honor de portarla el próximo domingo en la ceremonia inaugural.

Junto al equipo “Valle Oro Puro” de deportistas que entrarán en acción en deportes como fútbol 5 y 7, natación, tenis en silla de ruedas, bochas y atletismo, resalta el nombre de tres entrenadores que llevan procesos nacionales como: Fabián Calle de natación, Hans Durán de fútbol 7 y Camilo Ortega de bochas.

El llamado para profesionales de la región también llegó para los metodólogos del área de discapacidad de Indervalle: Carmen Zuluaga, Gabriel Pérez, Alonso Mina, además de la fisioterapeuta Diana Escobar, los cuales llevaron el proceso de preparación y ahora tienen la oportunidad de hacer el seguimiento en competencia.

Dentro del grupo de atletas resalta la presencia del medallista de plata en los pasados Juegos Paralímpicos de Rio de Janeiro: Luis Fernando Lucumí, al igual que Diego Meneses quien trajo de Brasil el año pasados dos diplomas tras sus pruebas de lanzamiento.

Este es el listado completo de los deportistas vallecaucanos, para las justas que iniciarán el próximo lunes:

Esteban Montaño- Bochas  
Juan Ramírez-Bochas  
Maicol Salazar- Bochas  
Oscar Grueso –Para-Powerlifting  
Carlos Yajue–Para-Powerlifting  
Danny Arana –Para-Powerlifting  
Jhonny Morales–Para-Powerlifting  
Zuleiny Rodriguez –Tenis en Silla de ruedas  
John  Ortega–Tenis en Silla de ruedas  
Emer Gutiérrez-Fútbol 7  
Jose Gómez-Fútbol 7  
Wilmer Sánchez-Fútbol 7  
Manuel Mejía-Para-Natación  
Maria P. Barrera-Para-Natación  
Gabriel Delgado-Para-Natación  
Edier Medina -Para-Natación  
Jhon Barona-Para-Atletismo  
Duván Castro-Para-Atletismo  
Cristhian  Candelo-Para-Atletismo  
Samuel Naranjo-Para-Atletismo  
Huber Naranjo-Para-Atletismo  
Jharley Córdoba-Para-Atletismo  
Michael Rengifo-Para-Atletismo  
Luis Méndez-Para-Atletismo  
Juan Scarpetta-Para-Atletismo  
Diego Meneses-Para-Atletismo  
Luis Lucumí-Para-Atletismo  
Juan Cuero -Para-Atletismo  
Deiby Rodríguez -Para-Atletismo  
Steven Chauacanes-Fútbol 5  
Javier Lugo – Fútbol 5  

Share