Indervalle le dio la bienvenida a campeones vallecaucanos, en Juegos Mundiales Wroclaw 2017

A ritmo de salsa y con un relevo generacional de deportistas, que desean en los próximos años ser Colombia en eventos deportivos de todo el mundo, este martes en el auditorio Jaime Aparicio de Indervalle se llevó a cabo el acto de recibimiento y reconocimiento a los deportistas “Valle Oro Puro” que dejaron en alto el nombre de nuestro país en los pasados Juegos Mundiales de Wroclaw-Polonia.

De la mano del gerente de Indervalle Carlos Felipe López López, los atletas recibieron la estatuilla Valle Oro Puro, por su participación en estas justas internacionales, donde la región con 14 deportistas marcó parte de la historia al aportar 3 oros, 4 platas y 2 bronces, en disciplinas deportivas como el patinaje de velocidad, actividades subacuáticas, bowling y baile deportivo.

Nuestro país sumó un total de 21 medallas, nueve de oro, diez de plata y dos de bronce, así pues, finalizó en la sexta casilla de las justas, superando y con menos cantidad de atletas, lo realizado hace cuatro años en Cali, cuando se lograron 7 oros, 8 platas y 9 bronces.

El jefe de misión y vicepresidente del Comité Olímpico Colombiano, el vallecaucano José Luis Echeverry, también formó parte de la mesa principal en el acto, junto al subgerente de competición de Indervalle Raúl Fernando Montoya, quienes reconocieron el gran esfuerzo de cada deportista de la región, respaldados en un trabajo de liderazgo que encabeza la gobernadora Dilian Francisca Toro Torres.

Además de la cuota de 14 deportistas vallecaucanos, estos World Games contaron con la presencia de profesionales del Valle Oro Puro, conformada por Mayra Garcés, fisioterapeuta, Vanessa Preciado, médica deportóloga, Francisco Méndez, entrenador de natación subacuática y Mateo Burbano, entrenador de baile deportivo.

Los deportistas reconocidos durante la jornada fueron:

PATINAJE

Johana Viveros: oro eliminación ruta – Bronce Puntos ruta

Edwin Estrada: plata 500 metros sprint ruta

BOWLING

Clara Juliana Guerrero: oro dobles femenino – Bronce Individual

Andrés Gómez

ACTIVIDADES SUBACUÁTICAS

Grace Fernández: plata relevos 4×100

Viviana Retamozo: plata relevos 4×100

Mauricio Fernández: plata 50 metros apnea

Juan Fernando Ocampo

Juan Camilo Rodríguez

Juan David Duque

BAILE DEPORTIVO

Yinessa Ortega y Stevens Rebolledo: Oro

Adriana Ávila Y Jefferson Benjumea: plata

Galería de fotos

[R-slider id=”19″]

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Ir a la barra de herramientas