En Estados Unidos 38 bicicrocistas vallecaucanos buscarán figurar en el Mundial

En Estados Unidos 38 bicicrocistas vallecaucanos buscarán figurar en el Mundial

La edición XXII del Campeonato Mundial de Ciclismo BMX se celebrará en Rock Hill (Estados Unidos) desde el próximo 26 de julio, bajo la organización de la Unión Ciclista Internacional (UCI) y la Federación Estadounidense de Ciclismo.

Hoy en las instalaciones de la pista Mariana Pajón, se llevará a cabo una rueda de prensa con los integrantes de la Selección Colombia Manzana Postobón, que representará al país en este Mundial, donde luce la presencia de nuestros medallistas olímpicos Carlos Ramírez, Carlos Mario Oquendo y Mariana Pajón.

El Valle del Cauca, tendrá un total de 38 deportistas en acción. Categorías que lograron su clasificación y que han hecho un gran proceso a nivel nacional. Cabe destacar que el país contará con la representación de 20 deportistas Championship y 350 pertenecientes a las categorías Challenge. Una de las grandes figuras de la representación “Valle Oro Puro” será Valentina Velásquez en Girls 14, quien ya tuvo su corona el año pasado en el evento disputado en Medellín.

Equipo VALLE ORO PURO:

  1. Lina María Agudelo Londoño Girls 15
  2. Juan Esteban Angulo Alegría Boys 12
  3.   AlejandoArias Orozco Boys 16
  4. Juan Manuel Aristizábal Gómez Boys 13
  5. Camila Buitrago Mazuera Girls 8
  6. Ernesto Fabio Castillo Brand Cruiser Men 45-49
  7. Kevin Andres Cuervo Arenas Boys 14
  8. Juan Ernesto Jiménez Arias Boys 15
  9. Juan Ernesto Jiménez Arias Cruiser Boys 15 And 16
  10. Alejandro Murillo Acevedo Boys 11
  11. Johan Stewars Ocampo Cifuentes Boys 14
  12. Caroline Ortiz Sierra Girls 13
  13. Margareth Nicol Ortiz Sierra Girls 15
  14. Laura Juliana Osorio Ñañez Girls 10
  15. Manuel Humberto Ospina Agudelo Cruiser Men 40-44
  16. Guadalupe Palacios Palomeque Girls 8
  17. Tomas Palmezano Ceballos Boys 10
  18. Juan Diego Paz Manzano Boys 11
  19. Roberto David Ramírez Lara Cruiser Men 25-29
  20. Rafael Restrepo Gómez Men 25-29
  21. Rafael Restrepo Gómez Cruiser Men 25-29
  22. Alexander José Rico Rey Men 35 And Over
  23. Alexander José Rico Rey Cruiser Men 35-39
  24. Jerónimo Rodríguez Galindo Boys 9
  25. Juan José Rodríguez Galindo Boys 13
  26. Juan José Rodríguez Galindo Cruiser Boys 13 And 14
  27. Ramiro Rodríguez Morante Cruiser Men 40-44
  28. Isaac Rodríguez Murillo Cruiser Boys 13 And 14
  29. Isaac Rodríguez Murillo Boys 13
  30. Emmanuel Rojas Giraldo Boys 9
  31. Juan Camilo Taborda Rosero Men 17-24
  32. Valentina Velásquez Bardales Girls 14
  33. Mauricio Villegas Pérez Cruiser Men 45-49
  34. Santiago Vivas Amaya Boys 12
  35. Salome Zapata Álzate Girls 11
  36. Salome Zapata Álzate Cruiser Girls 16 And Under
  37. Juan Felipe Zapata González Cruiser Boys 12 And Under
  38. Manuel Humberto Ospina Agudelo Men 35 And Over
Share