El Valle Oro Puro también domina el atletismo juvenil

El Valle Oro Puro también domina el atletismo juvenil

Con una nota muy alta cumplió la delegación Valle Oro Puro en el Campeonato Nacional de Atletismo Sub 20 en Cartagena, al finalizar este domingo primero en el medallero y la tabla de puntuación general del certamen, por encima de Bogotá y Antioquia, segundo y tercero respectivamente.

El balance de la delegación rojiblanca, que fue dirigida por los entrenadores Olga Ladino, Osmany García, Juan Carlos Díaz, Arturo Posada y Yesid Sandoval, fue de 13 medallas de oro, 14 de plata y 16 de bronce, para un total de 43 metales, el doble de los conseguidos por la segunda mejor delegación, Bogotá, que alcanzó 23 medallas en total.

En la puntuación general, el Valle lideró con 265 unidades en damas y 235 en varones, para un total de 500 puntos sobre los 278 de Bogotá y los 176 de Antioquia.

"Estos resultados de nuestros deportistas ratifican el excelente momento que atraviesa el atletismo vallecaucano tanto en la máxima categoría, como en las categorías juveniles y la reserva, lo que nos anticipa un exitoso futuro a corto y mediano plazo, en un trabajo conjunto con la Liga Vallecaucana de Atletismo y con todo el apoyo del departamento en cabeza de nuestra gobernadora Dilian Francisca Toro Torres", aseguró el gerente de Indervalle, Carlos Felipe López López.

Entre los atletas más destacados estuvo Valeria Cabezas, medallista de oro en los 100 metros vallas, 400 metros vallas y el relevo 4x400 damas. Diego Vivas y Juan David Moreno consiguieron también destacarse con una medalla dorada individual y una en relevos, mientras que Angélica Gamboa sumó dos en pruebas individuales.

Con estos resultados en la categoría sub 20, el Valle ratifica su poderío en el atletismo juvenil, como en el pasado campeonato nacional Sub 18 de Medellín y el Sub 16 en Cali, durante el 2016.

Medallistas Valle Campeonato Nacional Sub 20 - Cartagena , Junio 17-18 /2017

Medallas de Oro

1- Juan Camilo Paredes - Lanzamiento de Jabalina Varones (61,52)
2- Valeria Cabezas - 100m con vallas Damas (14,68)
3- Diego Vivas - 110m con vallas Varones (14,40)
4 - Angelica Gamboa -100m planos Damas (12,15)
5 - Juan David Moreno -100m planos Varones (10,90)
6 - Yoli González - Salto con Pértiga Damas (3,30)
7- Valeria Cabezas - 400m con vallas Damas (1,03,89)
8- Angelica Gamboa - 200m planos Damas (24,97)
9- Relevo 4x100m Varones (Oscar Caicedo/Diego Vivas/Jerson Lasso/Juan David Moreno) (42,04)
10- Heptatlon Damas- Ana Smile Arango (4104)
11- Camilo Valencia - Decatlón (5897)
12-Relevo 4x400m Damas (Mayra Duque/ Ana María Loaiza/ Valeria Cabezas/Dayana Camilo)(4,01,34)

Medallas de Plata

1- Juliana Quiñones - Lanzamiento Martillo Damas (44,61)
2 - Alejandro León - Lanzamiento Bala Varones (15,19)
3- Jagannatha Sanchez- 1500m planos Varones (4,00,52)
4- Daniela Murillo - Salto Largo Damas (5,41)
5- Oscar Caicedo - 100m planos Varones (10,93)
6 - Jhonny Montenegro - Salto Largo Varones (7,21)
7 - Anderson Callejas- 10.000m marcha Damas- 45,31,33
8- Maria Del Rosario Torres- Lanzamiento de Jabalina - Damas -(31,27)
9- Mario Ospina - 3000m con obstáculos Varones (9,57,57)
10- Diana Suarez - 3000m con obstáculos- Damas (12,48,94)
11- Shary Vallecilla - 200m planos Damas (25,25)
12- Relevo 4x100m Damas (Karen Ruiz/Angelica Gamboa/Yajaira Murillo/Shary Vallecilla) (51,96)
13- Heptatlon Damas - Marlen Rodriguez (3757)
14- Gisela Garcia - Lanzamiento Bala Damas (10,76)

Medallas de Bronce

1- Cristian Padilla- 10.000m Varones (38,57)
2- Santiago Thomson - Salto con Pértiga Varones (4,30)
3 - Levin Murillo - Lanzamiento Bala Varones (13,74)
4 - Shary Vallecilla -100m planos Damas (12,27)
5- Nicolas Thomson - 100m planos Varones (10,95)
6- Juan David Moreno - Salto Largo Varones (6,98)
7- Keidy Del Carmen - Lanzamiento de Disco Damas- 35,25
8- Gisela Garcia - Lanzamiento Jabalina Damas (25,16)
9- Daniel González- 400m con vallas Varones (56,98)
10- Oscar Caicedo - 200m planos Varones (22,26)
11 - Karen Tatiana Segura -800m planos Damas (2,14,84)
12- Decatlón Varones- Alejandro Moreno (5591)
13- 3000m Planos Damas - Isis Yulizs González (11,02,37)
14- Maria Del Rosario Torres - Lanzamiento de Bala Damas (10,52)

Share