El ‘Valle Invencible’ se alista para premiar a los mejores del deporte con el Terraco de Oro

. Los premios Terraco de Oro reconocerán a los mejores deportistas del 2019. Juan Sebastián Cabal y Robert Farah, Mauricio Valencia, Jonathan Rivas, Juan Fernando Ocampo y Dixon Hooker, entre los nominados a llevarse la estatuilla dorada.

Santiago de Cali, diciembre 3 de 2020. Un ‘Valle Invencible’ está hecho de oro puro y para reconocer a los mejores, la Gobernación del Valle del Cauca e Indervalle tienen todo listo para la gala de la edición 2020 del Terraco de Oro.

Serán 14 categorías, entre la que se encuentra el trofeo del Indio Terraco de Oro, que serán premiadas durante la ceremonia que será transmitida por el canal regional Telepacífico, este 9 de diciembre a partir de las 5:00 p.m., y por las redes sociales de Indervalle.

Entre los 30 nominados para los Premios Terraco de Oro 2020, se encuentran el nadador Juan Manuel Morales, la pesista Valeria Rivas y el para-atleta Samuel Naranjo, quienes se disputan el reconocimiento a Deportista Revelación.

En la categoría de Mejor Evento Deportivo, mención ‘Jorge Herrera Barona’, se encuentran nominados el Torneo Internacional Las Américas; el Campeonato Panamericano y Suramericano Juvenil de Judo, y el Campeonato Centro y Suramericano de Balonmano.

Se suman a esta lista de categorías el reconocimiento al Técnico más destacado, mención ‘Carlos Tulio Obonaga’, disputada por los técnicos Freyman Arias de paratletismo, Guillermo Moreno Rumié de baloncesto, Francisco Méndez de actividades subacuáticas y Alonso Mina de paratletismo.

En la categoría Mejor Institución del Deporte, mención ‘Pascual Guerrero Marmolejo’, se encuentran nominados las Ligas de Actividades Subacuáticas, Natación y Parálisis Cerebral.

William Marulanda, del Canal CNC; la periodista independiente María Elena Vargas y José Alberto Ortiz, de Caracol Radio, son los nominados al reconocimiento ‘Álvaro Muñoz Cuéllar’ al Mejor Cronista Deportivo. En la Mención ‘José Joaquín Torres Cadena’ a Mejor Árbitro del Deporte Vallecaucano, los postulados son Sandra Ospitia de Atletismo y Yury Ferney García de Fútbol Sala.

También será premiado el Mejor Dirigente Deportivo, quien recibirá la Mención ‘Hernando Botero O’byrne’; se exaltará con la medalla ‘José Joaquín Ospina Bueno’, a quien tenga toda una vida consagrada al deporte; se le otorgará el galardón ‘Alberto Galindo Herrera’, al alcalde que más apoyo le ha dado al deporte, y se reconocerá a la Institución Educativa que más fomenta el deporte en el Valle del Cauca, con la medalla ‘Luis José Toro Campo’.

Así mismo, se distinguirá con la mención ‘Carlos Alberto Potes Roldán’, a la Mejor Institución Municipal del Deporte en el Valle del Cauca.

La noche cerrará con la Estatuilla Dorada, disputada tanto en el área convencional como el de discapacidad, por los tenistas Juan Sebastián Cabal y Robert Farah, el para-atleta Mauricio Valencia, el pesista Jonathan Rivas, el nadador Juan Fernando Ocampo y el para-atleta Dixon Hooker.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Re-dimensionar Letra
Contraste