El País, campeón general de los Juegos Intermedios Valle Oro Puro

El País, campeón general de los Juegos Intermedios Valle Oro Puro

Con seis medallas de Oro Puro, el diario El País se coronó campeón general de los Juegos Intermedios Valle Oro Puro, impulsados por la gobernadora Dilian Francisca Toro Torres y ejecutados desde Indervalle en cabeza del gerente Carlos Felipe López López.

El diario caleño sumó sus medallas en fútbol, voleibol, bolo (2) y sapo (2), para vencer al Canal 14 de Cali, que completó cuatro medallas de oro en futsal y atletismo (3), además de dos medallas de plata en fútbol y voleibol, como los dos medios que más medallas obtuvieron en las justas para periodistas e integrantes de los medios de comunicación de la región.

En el gran salón de Comfenalco Valle, se llevó a cabo el acto de clausura y premiación de los campeones y subcampeones, de manos de la gobernadora, el gerente de Indervalle y el secretario general de Acord Valle del Cauca, Silvio Zamora, como representante de los deportistas.

La gobernadora Dilian Francisca Toro Torres reiteró el llamado a los periodistas para que realicen actividad física: “porque es muy importante que quienes nos entregan la información deportiva también realicen deporte y tengan hábitos saludables, que escapen al sedentarismo y en cambio aprovechen el deporte para conocer amigos e integrarse, que es el objetivo de estos juegos”.

Como lo había anunciado el gerente de Indervalle, Carlos Felipe López López, estos Juegos Intermedios Valle Oro Puro se realizarán anualmente en todo el departamento, para generar lazos de integración a través del deporte entre los medios de comunicación.

Los campeones

En fútbol, Cali tuvo como campeón a El País y subcampeón al Canal 14. En fútbol sala, Canal 14 fue el campeón de Cali, Más Noticias el campeón de Buenaventura, los medios de televisión fueron campeones en Cartago y Radio Tuluá lo hizo en el municipio corazón del Valle.

El voleibol dejó como campeones a El País en Cali y Global Tv en Buenaventura. El baloncesto dejó campeón a los medios de prensa en Cartago y los de televisión como subcampeones.

Por otra parte, la disciplina de bolos que se disputó en Cali coronó campeones a El País en la prueba por equipos, mientras que en individual femenino la campeona fue Ana Milena García de CNP Valle y en hombres Eladio Díaz de El País.

En el atletismo, las pruebas masculinas de 50m, 100m y 800m dejaron como múltiple medallista a Hans Borja del Canal 14. En damas, Ana Milena García ganó el oro en los 50m y 100m, mientras que Patricia Vásquez de la Revista Colombia Tierra de Campeones ganó en lo 800m.

El juego de sapo dejó campeones en Cali al equipo de El País, Marcela Ordóñez del CNP en femenino y Gustavo Escobar de El País en masculino. En Cartago, esta disciplina fue para los medios de televisión en equipos y para Diego Tangarife de Noti Día en individual masculino.

Martín Álvarez ganó el oro en Buenaventura del juego del dominó, representando a TV Noticias, y Silvio Zamora ganó la medalla dorada en billar en Cali, por Acord Valle.

Cuadro de honor

DEPORTE MUNICIPIO CAMPEON PODIUM
FUTBOL CALI EL PAIS 1er Puesto
CANAL 14 2do Puesto
FUTSALA CALI CANAL 14 1er Puesto
CNC 2do Puesto
B/TURA MAS NOTICIAS 1er Puesto
TV NOT. 2do Puesto
CARTAGO TELEVISIÓN 1er Puesto
PRENSA 2do Puesto
TULÚA RADIO TULUA 1er Puesto
TITAN 2do Puesto
VOLEIBOL CALI EL PAIS 1er Puesto
CANAL 14 2do Puesto
B/TURA GLOBAL  TV 1er Puesto
MAS NOTICIAS 2do Puesto
BALONCESTO CARTAGO PRENSA 1er Puesto
TELEVISIÓN 2do Puesto

 

 

 

DEPORTE MUNICIPIO Prueba CAMPEON PODIUM
BOLO CALI GRUPO EL PAIS ELADIO DIAZ                                           CARLOS BLANCO                                  JAIME TOBON                                        CAROLINA RODRIGUEZ
IND. Fem. CNP MILENA GARCIA
IND. Mas. EL PAIS ELADIO DIAZ
 
ATLETISMO CALI 50 MT FEM ACORD ANA MILENA GARCIA
50 MT MAS CANAL 14 HANS BORJA
100 FEM ACORD ANA MILENA GARCIA
100 MAS CANAL 14 HANS BORJA
800 FEM COL TIERRA PATRICIA VASQUEZ
800 MAS CANAL 14 HANS BORJA
 
SAPO CALI GRUPO EL PAIS GUSTAVO ESCOBAR                             WANER LOBO                                        JAIME TOBON                                        NELSON ARVELAEZ
IND. FEM CNP MARCELA ORDOÑEZ
IND. MAS EL PAIS GUSTAVO ESCOBAR
 
CARTAGO GRUPO TELEVISIÓN JULIO CESAR AGUILAR (las noticias)    RICARDO GARCIA (noti día)                  ANDRES OSPINA (cartago stereo)        DIEGO TANGARIFE (noti día)
IND. MAS NOTI DÍA DIEGO TANGARIFE
 
DOMINO B/TURA IND. MAS TV NOTICIAS MARTIN ALVAREZ
 
BILLAR CALI IND. MAS ACORD VALLE SILVIO ZAMORA

 Galería de fotos

Clausura Juegos Intermedios Valle Oro Puro

Share