Deporte Vallecaucano por todas partes

Cada cita deportiva en el País trae el eco de una medalla dorada, de un himno entonado con la felicidad de quien ama su tierra, de un Valle Oro Puro que busca sin parar figurar en lo más alto.

La gobernadora Dilian Francisca Toro no duda en seguir su apoyo a cada proceso, porque una de sus prioridades es el deporte y a diario encuentra en titulares, revistas, páginas principales, el resultado al programa que lidera con la gerente de Indervalle: Clara Luz Roldán González.

Resurgiendo con atletas Oro Puro

Empacaron sus sueños antes de partir a Medellin, una de sus mejores armas fue la entereza con la que afrontaron cada prueba, dos días de sudor, días suficientes para sentir que el Valle Oro Puro, va más allá de las palabras y que el esfuerzo en la pista valió la pena cuando al terminar cada competencia, los latidos estaban en lo más alto. De la misma forma que el departamento recuperaba primeros puestos, los atletas tenían confianza plena que el trabajo ha dado sus frutos en estos meses.

El campeonato Nacional de Atletismo recibió a 58 deportistas vallecaucanos y sus 8 entrenadores, que al final se quedaron con el Subcampeonato del evento sumando nueve medallas doradas, y 363 unidades en la puntuación detrás de Antioquia que sumó 585.

De 4 medallas de Oro en los pasados Juegos Nacionales, el Valle alzó cifras, subió su nivel y desplazó a Bogotá del segundo lugar.

Entre los medallistas dorados estuvo Sandra Lemus en el lanzamiento de bala , atleta actualmente clasificada a los Juegos Olímpicos, Rosibel García en los 800mts, Flor Dennis Ruiz en lanzamiento de jabalina, Daniel Cortes- Salto alto, Alejandro Perlaza en 400mts,  Gregorio Lemus en Declatón,  el equipo masculino de relevo 4 x 400 ( Álvaro, Solís, Perlaza, Escobar), además de la prueba 4 x 100 masculina ( Valoys,Renteria, Chará, Valencia) .

Por otra parte el evento sirvió para clasificar deportistas al mundial juvenil que se desarrollará en Polonia del 19 al 24 de julio , otro punto alto para el Valle del Cauca que clasificó 4 atletas : María Fernanda Montoya en marcha , Astrid Balanta en los 400mts, Jhony Renteria 100metros y Phanor Escobar en 400 mts Vallas.

VALLE dominó con música, danza y precisión sobre ruedas

Finalizaron en Rionegro, Antioquia las competencias del Campeonato Nacional de Patinaje Artístico, torneo que se celebró en el Coliseo Iván Ramiro Córdoba.
El torneo contó con la participación de 17 patinadores ‪#‎ValleOroPuro, que compitieron en las categorías cadetes, juvenil, junior, senior, ascenso cadetes, ascenso juvenil y promocional.

El evento nacional dejó a dos clubes vallecauacanos en la cima , el primer lugar fue para el club Golden Skate, del Valle, seguido de Millenium, también del Valle, un 1-2 que muestra el gran proceso que lleva cada una de las categorías de la Liga Vallecaucana de Patinaje.

Una de las figuras en Rionegro fue la múltiple medallista mundial Viviana Osorio así como el también medallista de bronce Brayan Carreño, otros de los patinadores vallecaucanos que figuraron en primeras posiciones: Sabrina Albear, Jairo Ortiz ,Jhonatan Carreño y Jennifer Castaño.

Este Campeonato Nacional de Artístico fue de vital importancia para la sumatoria de puntos,dentro de los procesos selectivos para conformar las selecciones Colombia para el año 2016.

  1. Gold Skate (Valle) 23 puntos.
    2. Millenium (Valle) 13 pts.
    3. Sol y Luna (Bogotá) 11 pts

Aporte Oro Puro, en titulo Suramericano

La Selección Colombia de clavados arrasó, gusto y por todo lo alto como cada clavado, se quedó con el titulo del Campeonato Sudamericano realizado este fin de semana en Medellin.
Fueron 13 las competencias programadas y 13 las medallas doradas las que la delegación tricolor se colgó.

Cuatro deportistas del Club Deportivo Marlins de la Liga Vallecaucana de Natación ( Isabel Cristina Pérez, Sara Carolina Pérez, Erick Caicedo y Miguel Angel Reyes) fueron la representación ‪#‎ValleOroPuro.

En la jornada final las clavadistas Sara Pérez e Isabel Pérez se quedaron con el oro, en la prueba de plataforma sincronizada damas al sumar 237.15 puntos, por delante de una pareja chilena.

Recordemos que Sara Pérez ya se había subido al podio en el primer puesto haciendo pareja con el también clavadista vallecaucano Erick Caicedo en la prueba mixta.

Los mejores Juveniles de la esgrima en Cali

En el Coliseo Evangelista Mora se desarrolló el  Segundo Escalafón Nacional de esgrima para las categorías: Precadete, Cadete y Juvenil para las armas: Florete, Sable y Espada en Masculino y Femenino.

La liga Vallecaucana participó con más de 30 esgrimistas con el acompañamiento de 7 entrenadores ‪#‎ValleOroPuro.

La delegación rojiblanca se alzó con 6 medallas de oro, 4 de plata  y 4 de bronce ,donde figuraron Maria de los Angeles Jaramillo, Maria Jose Figueredo, Laura Sánchez, Valentina Ramirez , Daniel Mejia y Maria Jaramillo Quevedo.

La siguiente cita se vivirá también en nuestra ciudad, el próximo 21 de Mayo, con el 2do Festival Nacional Infantil de Esgrima en el Velódromo Alcides Nieto Patiño.

Los patines siguen rodando

Después de lo realizado en la Copa de Geisingen de Alemania por parte de un grupo de patinadores ‪#‎ValleOroPuro que lograron Cuatro oros, seis platas y dos bronces, el camino dorado siguió para estos deportistas que viajaron gracias al apoyo de Indervalle .

Desde el viernes la Copa GROSS GERAU también en Alemania los acogió, y ellos siguieron sumando preparación y triunfos para el País. Las mujeres juveniles del Valle son las que no se cansan de sumar primeros puestos y dominar en las competencias, por el momento este grupo “Oro Puro” suma 3 oros y 1 plata , donde las figuras han sido Daniela Mendoza con dos oros ( Eliminación y Puntos) y Valeria González oro y plata ( en los miles y eliminación).

En Mongolia no se logró, ahora la cita será en Turquía

El pasado viernes en la noche, la luchadora ‪#‎ValleOroPuro Leidy Izquierdo participó en el Preolimpico de Lucha en Mongolia , evento que entregaba cupos para los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro, consigna que lastimosamente no se pudo lograr.

Leidy pasó la Primera ronda por sorteo ,luego se enfrentó a República Checa ganando 6-5, siguió su camino con Turquía en semifinal con quien cayó 4-0 lo que le significó no pasar a la final, ya que este paso le aseguraba su tiquete a las Olimpiadas a las dos primeras del evento.

Este martes 26 de abril la vallecaucana se unirá en Bulgaria a la Selección Colombia en donde con sus entrenadores y el apoyo de deportistas entre ellos los de nuestro departamento : Jackeline Renteria , Carlos Izquierdo y Carolina Castillo quienes ya están definidos para ir a Río de Janeiro, seguirá su preparación para buscar el cupo nuevamente en dos semanas, en Turquía.

Ahora llena de la entereza, trabajo y el esfuerzo que la caracteriza , la consentida de los Izquierdo trabajará para que el sueño Olímpico sea toda una realidad.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Ir a la barra de herramientas