Con éxito concluyeron los Juegos Intermedios en la ciudad de Palmira

Con éxito concluyeron los Juegos Intermedios en la ciudad de Palmira

Las disciplinas de Atletismo, Sapo y Fútbol Sala, cerraron con lujo de detalles la segunda edición de los Juegos Intermedios “Valle Oro Puro” en la ciudad de Palmira, justas que contaron con la presencia de 43 profesionales de los medios de comunicación tanto de la zona urbana como rural de la “Villa de las Palmas”.

Al termino de las justas, la pista sintética del Estadio Rivera Escobar, albergó las competencias del atletismo, en las mismas la figura fue el director de la emisora Armonías del Palmar, José Mauricio Bejarano, quien obtuvo dos medallas de oro en las modalidades de 100 y 200 mts planos, superando a Andrés Araujo que ambas competencias fue subcampeón en representación del Canal CNC. Fabián Saavedra del equipo de comunicaciones de Orsomarso, fue el mejor en la prueba de los 400mts planos.

Entre tanto en la rama femenina Aura Romero del Canal CNC en los 100mts y Erika Cruz de Radio Palmira en los 200 fueron las triunfadoras de la cita deportiva.

Entre tanto, en el juego de sapo, el equipo de la emisora Valle Virtual, integrado por: Víctor González, Belarmino Robledo, José Luis Vivas y Cesar Tulio Bermúdez, logró la medalla dorada, superando al equipo de comunicaciones de Orsomarso que tuvo entre sus filas a Paola Paredes, Erika Cruz, Fabián Saavedra, Evert López y a Víctor Rodríguez.

En consecuencia los cuadros de honor de los Juegos Intermedios Palmira 2018 en cada una de las disciplinas programadas, quedó de la siguiente forma:

Tenis de mesa Masculino: oro, Fabio Echeverri / CNC; plata Mauricio Bejarano / Armonías del Palmar; bronce: Mario Agudelo / Radio Luna.

Tenis de Mesa Mujeres: Oro Aura Romero / Canal CNC;  Plata, Niyereth González / Canal CNC.

Tejo Masculino - Modalidad Dobles

Oro, Rigoberto Arias y Víctor Rodríguez - Canal CTP Claro; Plata- Uberley Ospina y Mauricio Bejarano - Armonías Del Palmar; Bronce- Guillermo Zuluaga y Freddy Antia - Radio Palmira

Tejo Femenino - Modalidad Dobles: Oro - Clara Inés Chicaiza, Paola Paredes - Radio Palmira; Plata - Ericka Cruz, Niyereth Gonzales - Canal CNC; Bronce - Milena Manjarrez y Magnolia Salamanca - Revista Mi Cámara y Yo

100mts Atletismo: Oro - Mauricio Bejarano - Armonías del Palmar;  Plata - Andrés Araujo - Canal CNC; Bronce - Fabián Saavedra - Comunicaciones Orsomarso

Mujeres 100 mts: Oro, Auro Romero - Canal CNC ; Plata, Erika Cruz - Radio Palmira; Bronce, Niyereth González - Canal CNC

200mts mujeres: Oro, Erika Cruz  - Radio Palmira; Plata, Aura Romero Canal CNC; Bronce Niyereth Gonzalez - Canal CNC

Hombres 200mts: Oro, Mauricio Bejarano - Armonías del Palmar; Plata, Andrés Araujo - Canal CNC; Bronce, Fabián Saavedra - Comunicaciones Orsomarso

400 mts hombres: Oro, Fabián Saavedra - Comunicaciones Orsomarso; Plata, Andrés Araujo - Canal CNC; Bronce, Freddy Antia - Radio Palmira.

Sapo: Oro, Radio Valle Virtual: Víctor González, Belarmino Robledo, José Luis Vivas, Cesar Tulio Bermúdez; Plata, Orso en las redes, Paola Paredes, Erika Cruz, Fabián Saavedra, Evert López, Víctor Rodríguez; Bronce - Radio Luna, Francisco Gonzales Fernely Tenorio, Uberley Ospina, Magnolia Salamanca, Joao Albornoz.

Share