Cali fue la sede del IV Escalafón Nacional de Esgrima Mayores

Cali fue la sede del IV Escalafón Nacional de Esgrima Mayores

Previo a lo que se vivirá en los próximos Juegos Deportivos Nacionales Bolívar 2019, que se realizarán en noviembre; la esgrima nacional se midió en el Valle del Cauca con el fin de definir los equipos que representarán a los respectivos departamentos en las justas deportivas más importantes de Colombia.

El Coliseo del Pueblo en Cali, fue el escenario para las 12 pruebas de las cuales 6 fueron individuales y 6 en equipo, con un total de 96 medallas en disputa.

La Selección Valle Oro Puro categoría mayores, hizo su aparición con un buen registro de medallas: 5 metales dorados, 6 de plata y 7 de bronce, sin tener en su totalidad el equipo que estaría disputando las justas en Cartagena.

En espada masculina llegó el primer oro para el Valle del Cauca por intermedio de Jhon Alexander Silva, dejando como subcampeón a su compañero de equipo Hernando Roa.

En la rama femenina de esta misma modalidad Lizze Carolina Asis obtuvo el primer lugar; mientras la medalla de bronce fue para María de los Ángeles Jaramillo.

La cosecha dorada continuó en damas con Laura Sánchez en florete, en donde María José Figueredo se quedó con el tercer lugar.

En espada masculina por equipos el Valle del Cauca obtuvo la plata con el grupo conformado por Felipe Banguera, Jhon Alexander Gonzales, Hernando Roa y Jaime Rodríguez.

Las damas en equipo con Eliana Caicedo, María de los Ángeles Jaramillo, Patricia Mina y Braiana Valbuena obtuvieron bronce.

En florete por equipo damas se mejoró la posición al quedar en el segundo lugar con Lina Chaux, María José Figueredo, Valentina Mora y Laura Sánchez.

Otros resultados donde lució el Valle Oro Puro fueron:

Florete Masculino 

1 BOTERO LADINO Ernesto Bogotá

2 MURILLO DIAZ Jorge Eduardo Valle del Cauca

3T GAVIRIA BOCANEGRA Wilson Valle del Cauca

3T GRAJALES MENA Miguel Angel Valle del Cauca

Sable Femenino 

1 VEGA LOZANO Evelyn Carolina Militar

2 KLIMAVICIUS PALMA Linda Valle del Cauca

Florete Masculino Equipos

1  VALLE - A

CAMAYO ROSERO Andres Camilo

GAVIRIA BOCANEGRA Wilson

GRAJALES MENA Miguel Angel

MURILLO DIAZ Jorge Eduardo

 

2   TOLIMA - A

APONTE PEÑA YOIVER JODE

POLANCO BARRERO Martin

SANCHEZ MONTOYA Juan David

SANTAMARIA AYALA Yolswald Julian

3  VALLE - B

ARENAS GARZON Julian Steven

MEDINA RESTREPO Bryan Estiben

RAMIREZ SALAZAR Juan Pablo

TEZNA CHILITO Sonny Steven

 

Sable Femenino Equipos

1 VALLE - A

ALDERETE CHAVEZ ANA MARIA

KLIMAVICIUS PALMA Linda

RAMIREZ SALAZAR Natalia Jimena

Valle del Cauca

2 RISARALDA - A

CUELLAR RIVEROS EYLLEN KATHERINE

ECHEVERRI AGUIRRE Karen Dayanna

GARTNER HENAO DIANA MARITZA

RAMIREZ GARCES Sofia

Risaralda

Sable Masculino Equipos

1  BOGOTA - A

ARENAS GOMEZ Diego Sebastian

FANG VALBUENA Mario Daniel

BELTRAN Camilo Alfonso

2  VALLE - A

ARIAS TORO Cesar Augusto

CARVAJAL CUSTODIO Edgar Alexander

ILLERA SAN EMETERIO NICOLAS

RESTREPO MONSALVE WILBER ALONSO

 

El próximo escalafón en mayores, se llevará a cabo el 6 y 7 de junio, mientras que en el mes de mayo se disputará el de menores y juveniles, previo a Suramericano que se realizará con 29 deportistas del Valle del Cauca, en Perú.

Share