Así terminó el Valle su participación en Juegos Nacionales 2019

Así terminó el Valle su participación en Juegos Nacionales 2019

Con 165 medallas de oro cerró la cuenta para el Valle Oro Puro en los Juegos Nacionales Bolívar 2019, la más alta en unas justas en los últimos 19 años, y el octavo título nacional convencional para el Valle, tras 23 largos años.

De esta forma, el Valle pasó del tercer lugar obtenido en Juegos Nacionales 2015, con 112 medallas, al liderazgo del medallero de Bolívar 2019 con los 165 metales, es decir, 53 medallas más que hace cuatro años.

Como ocurrió en esta ocasión, en Bucaramanga 1996, última edición que había ganado el Valle, también Antioquia y Bogotá ocuparon el segundo y tercer lugar del medallero, frente a una delegación vallecaucana que llegó en ese momento a 126 metales de oro.

En esta edición, la de Bolívar 2019, el Valle del Cauca logró 165 oros, 138 platas y 121 bronces para un total de 424 medallas, de las cuales 210 se dieron en la rama masculina, 200 en la femenina y 14 llegaron en pruebas de naturaleza mixta.

Sara López, en arquería y representando a Risaralda, Juan Fernando Ocampo, en actividades subacuáticas y representando al Valle, y Juan Manuel Morales Restrepo, de natación carreras y representando al Valle, fueron los máximos medallistas de los Juegos Nacionales 2019, cada uno con seis medallas de oro.

En la cuenta del Valle también figuraron Johana Viveros Mondragón, de patinaje, e Isabella Arcila Hurtado, de natación carreras, con cinco medallas de oro cada una, como las atletas multimedallistas de la delegación campeona.

La última medalla de oro que logró el Valle en estos juegos fue la de Daniela Gutiérrez Zapata en la natación carreras, en la prueba de 50 metros espalda femenino.

Los entrenadores más destacados fueron los de actividades subacuáticas, Aymer Arboleda y Francisco Méndez Daza, de la mano de quienes el Valle obtuvo 24 medallas de oro, siendo esta la disciplina de mayor aporte al medallero dorado del Valle.

La distribución de medallas de oro por deporte quedó así:

 

Disciplina – medallas de oro

Actividades subacuáticas - 24

Natación carreras – 19

Levantamiento de pesas – 19

Hapkido – 14

Atletismo – 12

Judo – 12

Esgrima – 9

Lucha – 8

Patinaje de carreras – 8

Karate do – 5

Tenis de campo – 3

Bolo – 3

Natación artística – 3

Boxeo – 3

Ciclismo de pista – 3

Bádminton – 2

Baloncesto – 2

Patinaje artístico – 2

Tenis de mesa - 2,

Tiro deportivo – 2

Voleibol – 1

Triatlón – 1

Tejo 1

Taekwondo – 1

Polo acuático – 1

Golf – 1

Gimnasia trampolín – 1

Fútbol sala – 1

Billar – 1

Ajedrez - 1

Share